• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 921 642-17-92 Viber, WhatsApp

Кто такие наемные риэлторы? Как правило, это специалисты компаний, в которые клиент обращается для получения всех необходимых услуг по недвижимости. Такие профессионалы назначаются руководителем профильного отдела сразу же после подписания эксклюзивного договора. В тех случаях, когда клиент не знает сотрудника лично или же обращается к услугам не конкретного человека, а организации в целом, то он автоматически лишает себя возможности самостоятельно выбора риэлтора. Соответственно, за заказчиком услуг закрепляется любой незанятый или «дежурный» специалист.

К слову, в больших компаниях практически никогда не бывает «свободных» опытных риэлторов ввиду их стабильной загруженности работой. Незанятостью же характеризуются преимущественно стажеры и работники, принятые не так давно. Иногда в крупных компаниях доходит до того, что риэлторские услуги и вовсе осуществляются разными профессионалами. Такая работа ведется обезличенно и без индивидуального подхода. Избежать подобного положения можно двумя способами: либо за счет личного знакомства с предпочтительным наемным риэлтором, либо с помощью получения рекомендаций на конкретного человека.

В данной категории специалистов отдельно следует выделить особый тип наемных риэлторов. Работая в профильных компаниях, эти люди наравне с прочими сотрудниками обучаются, используют профессиональные технологии и несут дежурства, однако большую часть своих сделок сознательно утаивают от руководства. Сотрудничество с такими риэлторами характеризуется постоянной заботой последних о сохранении своей тайны, дабы очередной «левак» не обернулся серьезными неприятностями. Соответственно, клиент недополучает внимания, отчего в свою очередь может существенно пострадать качество и своевременность риэлторских услуг.

При решении вести работу с наемным риэлтором крайне желательно соблюдать следующие рекомендации:

  • компания-исполнитель должна выбираться тщательно;
  • нужно заранее уточнить все условия и нюансы будущего сотрудничества;
  • договор следует читать с особым вниманием;
  • лучше лично познакомиться с риэлтором перед подписанием эксклюзивного или любого иного договора на оказание услуг.

О стоимости услуг в профильных компаниях

Напоследок стоит отметить, что стоимость риэлторских услуг в профильных компаниях часто оказывается несколько завышена из-за множества различных статей расходов. Также на расценки агентства недвижимости прямо пропорционально влияют его величина и известность. При этом истечение срока действия договора может означать необходимость оплаты всего проделанного объема работ вне зависимости от конечных результатов подбора/продажи недвижимости. Представители компаний нередко практикуют включение в подписываемые документы таких пунктов, которые позволяют им в будущем требовать от слишком доверчивых или просто невнимательных клиентов возмещения фактических расходов, понесенных в ходе оказания услуг.

Читайте также

О частных риэлторах

Под понятием «частный риэлтор» имеется в виду специалист, который в основном оказывает свои услуги определенному кругу знакомых. При этом главной причиной для обращения новых людей являются рекомендации уже состоявшихся клиентов. В отношении таких специалистов...

О независимых риэлторах

Независимый риэлтор – это в первую очередь человек, который ведет собственный бизнес. Зачастую такие специалисты имеют за плечами опыт работы в качестве наемного риэлтора, а также имеют некое представление о специфике работы риэлтора частного. Благодаря подобн...