• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 921 642-17-92 Viber, WhatsApp

Под понятием «частный риэлтор» имеется в виду специалист, который в основном оказывает свои услуги определенному кругу знакомых. При этом главной причиной для обращения новых людей являются рекомендации уже состоявшихся клиентов. В отношении таких специалистов еще нередко употребляется другое называние – «частный маклер». Частные риэлторы могут быть охарактеризованы как профессионалы, прекрасно разбирающиеся в своем деле и использующие все актуальные риэлторские технологии. Будучи в основной массе выходцами из различных агентств недвижимости, они зачастую обладают большим опытом и практическими знаниями, ключевыми навыками и клиентской базой, а также необходимыми связями и знакомствами для успешного осуществления сделок.

Услуги частного риэлтораотличаются приемлемой стоимостью. Для ее выражения могут использоваться как проценты, так и фиксированная ставка. Все зависит от объема работ и договоренностей с каждым конкретным клиентом. Что до качества частных риэлторских услуг, то здесь у клиентов не возникает никаких нареканий в подавляющем большинстве случаев. Для поиска частного риэлтора лучше всего обращаться к друзьям и знакомым с положительным опытом купли-продажи недвижимости, поскольку такие профессионалы редко рекламируют самих себя в печатных и электронных изданиях.

Cколько стоят услуги частных риэлторов

Относительно низкая стоимость их услуг объясняется отсутствием ряда обязательных для профильных агентств статей расходов. Частный риэлтор не только спокойно обходится без офиса и штата сотрудников, но и нередко изыскивает наилучшие способы минимизации налоговой нагрузки. При этом также максимально сокращаются затраты на рекламу и подбор недвижимости за счет умелого использования бесплатных интернет-ресурсов и открытых баз данных.

Главным слабым местом частных риэлторов является необходимость лично заниматься выполнением всего объема работ, что может негативно сказываться на сроках и эффективности услуг. Кроме того такие профессионалы отличаются ограниченными возможностями в плане заключения официальных документов и отсутствием права осуществления безналичных расчетов.

Для выражения общей сути особенностей услуг частного риэлтора можно воспользоваться аналогией с другими специалистами, которые занимаются частным делом: дизайнерами, архитекторами, учителями, фотографами, диетологами, массажистами, программистами и многими другими. Решение о начале сотрудничества должно обязательно предваряться сбором информации и отзывов. Только так можно максимально обезопасить себя за счет своевременной оценки знаний и практических навыков интересующего профессионала. Кроме того частные риэлторы в своей деятельности нередко практикуют узкую специализацию, поэтому клиенту также следует заранее выяснить все вопросы относительно степени готовности конкретного специалиста к решению тех или иных задач.

Читайте также

О наемных риэлторах

Кто такие наемные риэлторы? Как правило, это специалисты компаний, в которые клиент обращается для получения всех необходимых услуг по недвижимости. Такие профессионалы назначаются руководителем профильного отдела сразу же после подписания эксклюзивного догово...

О независимых риэлторах

Независимый риэлтор – это в первую очередь человек, который ведет собственный бизнес. Зачастую такие специалисты имеют за плечами опыт работы в качестве наемного риэлтора, а также имеют некое представление о специфике работы риэлтора частного. Благодаря подобн...